
Круглый горшок слегка зауженный к горлышку, напоминает сочный экзотический плод, покрыт красно-оранжевой глазурью. Сверху и снизу слегка затемнён, что делает его облик ещё более соблазнительным. Автор художник-керамист Мо Аббара (1935-2016 гг.), Судан.
Аббара учился гончарному ремеслу на родине в Судане, перенимая навыки и опыт у мастеров, которые специализируются на производстве традиционной африканской керамики, знакомых с древними практиками.
Также он был на обучении в Англии, где изучал дизайн современной утилитарной посуды и технику глазурования. Его более поздние работы, к которым относится и этот горшок, являются результатом смелых экспериментов с формой, цветом и способами обработки поверхности.
Источник www.collections.si.edu